Лица нашей Победы

Наша онлайн-выставка «Лица Победы» продолжает знакомить вас с ветеранами Великой Отечественной войны, чьи судьбы неразрывно связаны с нашим микрорайоном.

Сегодня мы хотим рассказать о двух выдающихся людях, которых объединяет не только фронтовое прошлое, но и послевоенная работа в средней школе №14: это Ковшевой Василий Григорьевич и Яровой Георгий Евсеевич.

⚔ Ковшевой Василий Григорьевич (1924 г.р.) — его путь на фронт начался в августе 1942 года. После подготовки на Дальнем Востоке, Василий Григорьевич служил в батальоне морской пехоты и принимал участие в войне с Японией. Он прошел через невероятные испытания: однажды его корабль был разбит снарядами, и из 150 человек спаслось всего 20. Ему чудом удалось выжить, выброшенным на скалистый берег. Домой он вернулся лишь в апреле 1947 года.После демобилизации Василий Григорьевич получил педагогическое образование и в 1966 году переехал в Ложок. В течение 13 лет (с 1966 по 1979 г.) он был директором школы №14, оставив яркий след в истории нашего образования.

Яровой Георгий Евсеевич (1921 г.р.) — наш земляк, родившийся в Искитимском районе. Еще до войны он начал свой путь педагога, а в марте 1942 года добровольцем ушел на фронт. Он был в самом пекле Сталинградской битвы, затем освобождал города Украины и Крыма, участвовал в штурме Перекопа и освобождении Севастополя. Старший сержант Яровой был трижды ранен и отмечен благодарностями Верховного Главнокомандующего. Его мужество было исключительным: он, будучи раненым, не оставил орудия и даже, заметив выбывшего из строя наводчика, сам занял его место и продолжил бой.Вернувшись с фронта в октябре 1945 года, Георгий Евсеевич, отдохнув всего 10 дней, снова вернулся к любимой профессии. В 1962 году он переехал в Ложок и до 1974 года преподавал в школе №14 труд, черчение и математику в 5-х и 6-х классах. Он был тем Человеком, который учил ребят работать руками, ценить труд и уважать профессию.

Эти два человека, прошедшие огонь войны, посвятили свою послевоенную жизнь самой благородной миссии — воспитанию подрастающего поколения. Их примеры стойкости, мужества и беззаветного служения Родине до сих пор вдохновляют нас.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*