
В школе № 10 г. Искитима состоялось торжественное открытие мемориальной доски, памятного знака — капитану Буркову Захару Юрьевичу, героически погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине 06 февраля 2023 года.
Единственный командир первой в Новосибирске роты мобилизационного резерва, капитан Захар Бурков погиб при выполнении боевого задания 6 февраля в спецоперации на Донбассе. Захар Юрьевич учился в школах №10 и №4 Искитима. В 1997 году был зачислен курсантом в Новосибирское военное общевойсковое командное училище. С 2000 по 2006 годы проходил службу в рядах ВВ МВД РФ. Будучи в запасе, проходил военные сборы на командирских должностях. С 2016 года заключил контракт на пребывание в мобилизационном людском резерве. Награжден медалью за «За укрепление боевого содружества» Министерства обороны Российской Федерации в 2018 году.
В торжественном открытии мемориальной доски приняли участие близкие родственники Захара, его друзья, одноклассники и сослуживцы, учащиеся школы, а также представители администрации города Искитима и депутаты Законодательного собрания НСО.
Родственникам был передан на хранение Орден Мужества, которого удостоен Захар посмертно.

Отправить ответ